Телефонное мошенничество
1. Звонят из банка. Говорят об угрозе вашим деньгам на счете и просятперев ести деньги на другой счет. Спрашивают данные карты. Сразу положите трубку – это мошенники! Позвоните по телефону, который указан на вашей банковской карте, сотрудник банка прояснит ситуацию.
2. Звонят и сообщают о выигрышах, выплатах, компенсациях и т.д. Ни в коем случае не передавайте данные карты! Если во время разговора вас просят совершить платеж – это мошенники. Положите трубку и, чтобы не сомневаться, уточните информацию на официальном сайте организации, от имени которой звонят.
3. Звонят и сообщают, что близкий человек попал в беду, просят перевести деньги. Обязательно проясните ситуацию! Спросите имя, фамилию звонящего и название организации, которую он представляет. Прекратите разговор и позвоните близкому человеку. Если дозвониться не удалось, сами найдите телефон организации, от имени которой был звонок, и выясните что случилось.

Мошенничество в интернете
1. Предлагают вложить деньги на очень выгодных условиях. Обязательно проверьте эту информацию, откройте сайт www.cbr.ru/finorg. Обо всех финансовых организациях, у которых есть лицензия Банка России, можно узнать на его официальном сайте.
2. На сайтах с объявлениями («Авито», «Юла» и т.п.) предлагают товары и услуги по заниженным ценам. Не вносите предоплату! Во время общения с продавцом не сообщайте данные банковской карты, не переходите по ссылкам. Пользуйтесь услугой «Безопасная сделка», которая доступна на сайте с объявлениями.
3. Нужно перевести деньги или купить билеты. На одном из сайтов условия намного выгоднее, чем на знакомых ресурсах. Пользуйтесь только проверенными сайтами! Безопасный сайт должен иметь надпись https:// и «замочек» в адресной строке браузера.

СМС, мессенджеры, соцсети
1. Вам пришло СМС от банка с информацией:
• о заблокированном платеже или карте;
• о выигрыше;
• об ошибочном переводе на ваш банковский счет или мобильный телефон с просьбой вернуть деньги.
НЕ переходите по ссылке и не перезванивайте! Проверьте информацию, позвонив в банк по номеру, который указан на вашей банковской карте.
2. Знакомый в соцсетях просит дать в долг или перевести деньги на лечение. Не переводите деньги сразу! Перезвоните своему знакомому, чтобы выяснить ситуацию, — возможно, его страницу взломали.