Какие могут быть последствия перенесенной новой коронавирусной инфекции?

Одним из вариантов последствий COVID-19 является постковидный синдром. Это стойкие симптомы и/или отсроченные или долгосрочные осложнения по истечении 4 недель с момента появления симптомов.Изучение данного синдрома показало, что лица, переболевшие COVID-19, имеют симптомы, которые могут в последствии вызывать осложнения и отклонения в деятельности различных систем органов.
Ниже представлена частота развития наиболее серьезных осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции*:
— тромбозы 20-30%
— одышка 31,7%
— кашель 13,5%
— жалобы на боль в груди и тахикардию 12,7% и др.
Эти симптомы в первую очередь могут говорить о нарушении в деятельности сердечно-сосудистой и
дыхательной систем. Есть и другие симптомы, проявление которых встречается в меньшей степени, однако и они способны вызывать неблагоприятные последствия у человека, перенесшего новую коронавирусную инфекцию.

Как это можно предотвратить?
Важно своевременно выявить изменения после перенесенной инфекции и предотвратить развитие осложнений.

Что необходимо сделать?
С 1 июля 2021 года на территории России с учетом эпидемиологической обстановки стартовала углубленная диспансеризация. Данное мероприятие направлено на своевременное выявление осложнений и предупреждения их прогрессирование после перенесенной новой коронавирусной инфекции.
Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления. При себе необходимо иметь паспорт и полис.

Что входит в углубленную диспансеризацию?

Методы исследования, которые позволяют своевременно выявить изменения в деятельности различных систем органов, а также возможные осложнения после перенесенной новой коронавирусной инфекции.
Мероприятия первого этапа проводятся всем пациентам, пришедшим на углубленную диспансеризацию. Объем исследований второго этапа зависит от результатов первого.

1 этап углубленной диспансеризации
(дополнительно для лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию)
насыщение крови кислородом в покое (сатурация) все граждане
(при снижении сатурации 94% и менее, показано проведение КТ и ЭХО-кардиографии в рамках второго этапа диспансеризации)
тест с 6-минутной ходьбой проводится при исходной сатурации кислорода крови более 94% в сочетании с наличием у пациента жалоб на одышку, отеки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность. При прохождении дистанции менее 550 метров, показано проведение ЭХО-КГ в рамках второго этапа диспансеризации
спирометрия всем гражданам
рентгенография органов грудной клетки выполняется если не проводилось ранее в течение года
общий (клинический) анализ крови развернутый, с определением лейкоцитарной формулы всем гражданам
биохимический анализ крови: общий холестерин, липопротеины низкой плотности, С-реактивный белок, АЛТ,АСТ, креатинин, ЛДГ всем гражданам
определение концентрации Д-димера в крови выполняется лицам, перенесшим среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции при повышении уровня Д-димера более чем в 1,5-2 раза относительно верхнего предела нормы, показано проведение дуплексного сканирования вен нижних конечностей
прием (осмотр) врачом-терапевтом всем гражданам

По результатам исследований первого этапа углубленной диспансеризации проводится прием (осмотр) врачом-терапевтом, который может направить пациента на дальнейшие исследования в рамках II этапа.

II этап углубленной диспансеризации
дуплексное сканирование вен нижних конечностей проводится при увеличении показателя Д-димера крови более чем в 1,5-2 раза относительно верхнего предела нормы
компьютерная томография органов грудной клетки проводится в случае уровня сатурации в покое 94% и менее
эхокардиография проводится в случае уровня сатурации в покое 94% и менее, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой

Могу ли я пройти углубленную диспансеризацию, если я уже проходил диспансеризацию/профилактический медицинский осмотр в этом году?
Да. Углубленная диспансеризация является самостоятельным мероприятием и не связана с проведение диспансеризации или профилактического медицинского осмотра.