Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Вот и подходит к завершению 2020-й год – год тяжелейших испытаний для всей системы здравоохранения России. Год великого мужества и подвига всех медицинских работников и работников, обеспечивающих деятельность учреждений здравоохранения. Сегодня совершенно справедливо сфера здравоохранения признана в качестве одной из основ безопасности нашего государства.

В высшей степени важной и очень напряженной  была работа нашей Территориальной организации Профсоюза. С первых дней пандемии мы создали Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19, который работал и продолжает работать в ежедневном режиме с 9-00 до 23-00. С целью защиты медицинских работников наш Президиум первым в стране принял постановление с призывом незамедлительно обеспечить использование масок всеми посетителями учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Постановлением Президиума контроль за обеспечением медработников требуемым объемом регламентированных СИЗ стал одной из главных задач районных комитетов (далее – РК) и первичных профсоюзных организаций (ППО).

Первым заболевшим COVID-19 членам Профсоюза (в условиях, когда еще не существовало региональных и федеральных единовременных выплат) Территориальный комитет оказал материальную помощь в размере 25 тысяч рублей. Это было чрезвычайно важной не только материальной, но и психологической помощью.

В 2020 году общий  объем материальной помощи заболевшим членам Профсоюза со стороны Территориального комитета и ЦК Профсоюза составил более 4,5 миллионов рублей.  

Санкт-Петербург стал образцом для всех субъектов РФ, установив наивысший уровень единовременных выплат медицинским работникам, заболевшим COVID-19 при исполнении служебных обязанностей, в размере 300 тысяч рублей. Все региональные организации Профсоюза в СЗФО приняли совместное обращение к главам своих регионов с предложением последовать примеру Правительства Санкт-Петербурга с учетом возможностей региональных бюджетов.

Следует подчеркнуть, что сегодня одной из ключевых задач РК, ППО и Территориального комитета остается оказание эффективной правовой помощи пострадавшим членам Профсоюза в получении региональных выплат из бюджета Санкт-Петербурга  и выплат со стороны Фонда социального страхования (ФСС) в размере 68 тысяч 800 рублей. Это и будет проявлением реальной и чрезвычайно значимой заботы о членах Профсоюза. Все необходимое для этого у нас с вами есть!

Примером всероссийского уровня стала инициатива ряда ППО о страховании членов Профсоюза от заболевания COVID-19 за счет профсоюзного бюджета, волонтерское движение студентов Первого СПбГМУ и Педиатрического медицинского университете. Эти примеры можно продолжать.

В том, что Санкт-Петербург и Ленинградская область достойно вели и продолжают вести борьбу с пандемией, огромная роль принадлежит результативной  работе органов исполнительной и законодательной власти города и области. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в полной мере выполняется поручение Президента России В.В.Путина от мая 2019 года об активизации взаимодействия в формате «Власть – работодатели – профсоюзы». Сегодняшние обращения к вам председателей Законодательных собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области В.С.Макарова и С.Н.Бебенина, вице-губернаторов О.Н.Эргашева и Н.П.Емельянова, председателей Комитетов по здравоохранению Д.Г.Лисовца и С.В.Вылегжанина служат ярким доказательством нашего постоянного, заинтересованного и эффективного взаимодействия в интересах всех медицинских работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

И о предновогоднем подарке для нашей организации от Совета директоров и администрации профсоюзного пансионата «Восток-6». Принято решение организовать на базе пансионата с 11 января 2021 года до 31 мая 2021 года санаторно-курортное лечение всех работников  учреждений здравоохранения города и области (в т.ч. переболевших COVID-19) – членов Профсоюза (включая персонал, обеспечивающий деятельность учреждений), со скидкой в 40%.  Членам семей членов Профсоюза будет предоставлена скидка в 20%. Это действительно важная и хорошая новость!

Дорогие друзья!
Примите самые искренние поздравления с наступающим Новым 2021 годом и светлым праздником Рождества Христова!
Пусть наступающий год в полной мере оправдает наши самые оптимистичные  ожидания  и  планы!
Здоровья, успехов и благополучия вам и вашим близким!