В поликлинике №78 открыт кабинет, где проводятся современные методы диагностики и лечения пациентов с головокружением. Проводится дифференциальная-диагностика острого, эпизодического и хронического вестибулярных синдромов, а также диагностика центральных и периферических вестибулопатий.

При обследовании пациентов обращается внимание на сбор жалоб и анамнеза, на характерные триггерные факторы, типичные сопутствующие симптомы и особенности развития различных заболеваний, сопровождающихся головокружением, проводится оценка глазодвигательных тестов (спонтанного нистагма, нарушения саккад, плавного слежения, динамической остроты зрения, вестибулоокулярного рефлекса).

Специалист невролог тесно взаимодействует с отоларингологом, инструктором ЛФК.

В процессе лечения пациентам индивидуально подбираются упражнения по адаптации вестибулоокулярного рефлекса, замещения вестибулоокулярного рефлекса при помощи активации систем саккад и слежения. Также рекомендуется при необходимости ряд упражнений для активации глазодвигательной системы в динамике, активации проприоцепции в условиях поражения внутреннего уха. Обсуждается длительность сеансов самостоятельного выполнения упражнений и их кратность, а также проводится оценка эффективности назначаемого курса.

Проводится обследование пациентов с доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением (ДППГ)с учетом современных сведений по этиологии и патогенезу ДППГ, проводятся основные провокационные тесты(Dix-Hallpike, маневр укладывания на бок и roll-тест) и лечебные репозиционные маневры(Epley, Semont, BBQ, Gufoni, Appiani, Casani, Yacovino) при отолитиазе различных полукружных каналов.

Врач-невролог тесно взаимодействует с отоларингологом, инструктором ЛФК.