Юношеский возраст- один из  самых прекрасных периодов в нашей жизни, период первой настоящей любви, эмоций и новых познаний.  Это время, когда нам кажется, что мы уже взрослые, ведь в руках появляется настоящий документ- паспорт. Именно в этот период мы можем совершать необдуманные поступки, которые, как нам кажется, как раз так и проявят нашу самостоятельность.  Дети в наше время взрослеют гораздо раньше, и разбираются, как им кажется, в некоторых вопросах не меньше некоторых взрослых: они могут рассказать все о татуировках, наркотиках, сексе, и не понаслышке.  Однако, они еще не задумываются о возможных последствиях данных действий. Именно этому вопросу и хочется посвятить эту статью

По каким- то причинам, многие родители считают, что следить за моральными и физическими качествами их детей должны воспитатели в детском саду, учителя в школе, участковый педиатр, да кто угодно, но только не они. И когда с ребенком случается какая-то неприятность, такой родитель ищет виноватых кругом, лишь бы снять ответственность с себя. Но дорогие мамы и папы, когда мы с Вами принимаем решение о том, чтобы рожать или не рожать ребенка, мы это делаем не для воспитателя и для учителя, мы это делаем для себя.

  В наше время очень много людей, в том числе и несовершеннолетних подростков имеют татуировки, а то и не одну.  Этим они пытаются проявить себя, как личности, показывая свои позиции и юношеское бунтарство. Однако, мало кто задумывается о том, что к данному вопросу нужно подходить с такой же важностью, как и к любой операции. Ведь при нанесении тату наша кожа соприкасается с инструментом( иглой) и краской. Краска, как и любое химическое средство может проявиться аллергической реакцией, вплоть до тяжелых осложнений. В случае, если перед вами эту иглу плохо обработали или вообще не обрабатывали, то у Вас есть высокий риск заразиться вирусной герпетической инфекцией, гепатитом, ВИЧ.

Еще одной не мало важной проблемой подростков являются заболевания, передаваемые половым путем( ЗППП), к которым относятся, уреплазмоз, хламидиоз, трихомониоз, вирус папилломы человека( ВПЧ), гепаптиты, сифилис, СПИД и др. В этом возрасте гормоны и половое созревание играют свою. За редким исключением первый опыт подростков в 14-16 лет( а это средний возраст в наше время начала половой жизни) сопровождается наличием презервативов, что в свою очередь и приводит к заражению. Патологические бактерии и вирусы проникают на слизистые половых органов и начинают там активно размножаться, приводя к дискомфорту. Первыми жалобами могут стать зуд половых органов, покраснение, высыпания, выделения с неприятным запахом, в тяжелых случаях нарушение  мочеиспускания и эректильная дисфункция. Поддаются лечению  далеко не все ЗППП, и длительность его зависит от организма и своевременного начала лечения всех партнеров. Именно позднее обращение является проблемой у молодых людей, так как они  должны прийти к врачу в сопровождении родителей, а страх и стыд перед последними создает тот самый барьер, который подросток боится переступить. Основной профилактикой ЗППП является использование презерватива и  исключение случайных связей.

Наркомания и токсикомания до сих пор остается является проблемой подростков всей планеты. Получение новых ощущений и , возможно , попытка доказать, что ты лучше и сильнее других подталкивает молодое поколение на этот неверный шаг в сторону наркотической зависимости.  Однако, как показывает  жизнь,  отказаться от наркотиков крайне сложно, и лица, страдающие наркотической зависимостью, умирают в молодом возрасте. Причиной смерти может быть передозировка наркотиков или развитие полиорганной недостаточности.

Данной статьей мы хотим не только внимание детей, но и Вас, уважаемые родители! В ваших руках здоровье Вашего ребенка! Общайтесь со своими детьми, добивайтесь от ребенка доверия, чтоб в случае беды он шел за советам ни к «друзьям» на чердак, а к Вам, самым родным и близким людям.