С наступлением лета начинаются периоды отпусков, а значит активного и длительного нахождения под солнцем. После длительного отсутствия солнца мы с удовольствием снимаем все лишнее, чтобы насытиться витамином Д. Однако, стоит помнить, что делать это нужно с осторожностью, ведь  загар- это микро — ожог кожи. При постоянном повреждении кожи существует риск появления пигментных пятен, родинок, и даже развития рака кожи. Если Ваша кожа смуглая, то шанс сгореть у Вас меньше, чем у белокожих людей, однако злоупотреблять ни тем, ни другим не стоит. Итак, что же необходимо делать при длительном нахождении на солнце. Если Вы отправляетесь в теплые страны, то обязательно возьмите с собой крем с защитой от УФ-лучей, с коэффициентом не менее 50. Для лица также желательно в летнее время использовать крема с spf-защитой.

Если Вы заметили, что на Вашей коже появились новые родинки или  начали расти старые, то следует на это обратить внимание.  Итак,  разберем, на какие родинки стоит обратить особое внимание.

 В данных случаях невусы (родинки) имеют коричневый окрас. Новые невусы часто появляются не только при активном действии солнца, но и при гормональных изменениях- при беременности.
При сосудистых изменениях (расширение сосудов) — красные, принимают вид плоского пятнышка или незначительной папулы, возвышающейся над кожей. 
Попадание различных вирусов в ранки на коже также могут спровоцировать появление родимых пятен. Как и наличие в организме вируса папилломы человека, проблем с ЖКТ, в частности с печенью. В данных случаях повода для беспокойства нет. 
Но если родинка растет, меняет цвет, форму, начинает кровоточить, появляется зуд и жжение, необходимо срочно обратиться к врачу для обследования.

Рак кожи делится на несколько видов:

  1. Меланома: может появиться на любом участке кожного покрова, редко развивается у людей с темной кожей. Характеризуется агрессивным течением и быстрым появлением метастазов.
  2. Базалиома: характеризуется медленным ростом. В основном появляется постоянно растущая опухоль на участках кожи, подвергающихся воздействию солнечных лучей. В дальнейшем в этой области появляется бляшка с кровоточащей эрозией в центре.
  3. Плоскоклеточный рак: обычно развивается из рубцов после ожогов, травм, свищей, длительно не заживающих язв, старческих кератозов и лейкоплакий. Встречается чаще у мужчин, отличается быстрым ростом и способностью метастазировать.

Помните, что в обнаружении рака кожи особое место занимает общий осмотр. В большинстве случаев этого достаточно, для того чтобы обнаружить рак кожи на ранних стадиях.