В весенне- летний период наиболее актуальна проблема острых кишечных инфекций (ОКИ).  В связи с повышением температуры и влажности в это время активно начинают размножаться ротавирусы, шигеллы, лямблии, сальмонеллы и др. патогенные микроорганизмы, вызывающие ОКИ.  Одни протекают легко, другие с тяжелой интоксикацией, дегидратацией и осложнениями.( выкидышам у беременных, в тяжелых случаях к летальным исходам) Передаются данные инфекции при употреблении не мытых или плохо обработанных овощах и фруктах, купленных в местах, не предназначенных для официальной продажи (на улице, в ларьках), при употреблении не качественной воды, через не мытые руки. Причины возникновения и распространения ОКИ в том, что микроорганизмы- возбудители заболеваний быстро передаются от заболевшего человека или носителя инфекции. Водные эпидемии характеризуются массовым заражением людей, использующий данный источник воды. Скрытый ( инкубационный) период  ОКИ длится от нескольких часов до 7-10 дней. Проявляются все ОКИ примерно одинаково: резкое повышение температуры тела, боли в животе, ломота, боль в мышцах, тошнота, рвота, диарея. Если у Вас начались такие проявление- это повод в обязательном порядке обратиться за медицинской помощью, и при необходимости- госпитализация в инфекционное отделение. Не стоит заниматься самолечением, ведь терапия назначается в зависимости от возбудителя.  В первые часы самое главное обеспечить больного обильным питьем, желательно подсоленным.

 Однако, стоит помнить, что лучшее лечение- это своевременная профилактика.  Итак, что же необходимо предпринимать для профилактики ОКИ?

  1. Мытье рук снизит развитие ОКИ. После прогулок, посещения туалета, других общественных мест обязательно мойте руки с мылом. При отсутствии возможности помыть руки обработайте их специальными антисептическими гелями, которые можно найти в любом магазине или аптеке; Эффективность этих гелей составляет 99%.
  2. Никогда не употребляйте в пищу не мытые или плохо вымытые фрукты и овощи и не пейте воду из непроверенных источников. Перед употреблением обработайте овощи и фрукты кипятком. Не складывайте в одну тарелку фрукты обработанные и не обработанные ( например, мытую клубнику и бананы, которые вы не помыли).
  3. Храните скоропортящиеся продукты в холодильнике, а продукты, которые Вы оставляете на столе, накрывайте салфетками или полотенцами во избежание их заражения путем переноса возбудителей из вне( переносчиками часто являются мухи, тараканы и другие насекомые).
  4. Продукты, подвергаемые термической обработке, следует тщательно прожаривать ( проваривать)
  5. Для обработки сырых продуктов следует пользоваться отдельным кухонным ножом и разделочной доской. Сырые продукты нужно хранить отдельно от готовых продуктов.
  6. Скорее всего, в данном водоеме обнаружены патогенные микроорганизмы.
  7. По возможности исключите любой контакт и инфекционными больными.

Выполнение этих несложных правил поможет Вам избежать заражения ОКИ и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!