Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), причинами которого являются нарушение питания сосудов головного мозга (ишемический тип) или разрыв сосуда головного мозга (геморрагический тип).  В настоящее время данная сосудистая катастрофа достигает высоких показателей не только у пациентов старшего возраста, страдающих хроническими заболеваниями. Но и у лиц молодого возраста.

Чаще всего ОНМК является осложнением неконтролируемой Гипертонической болезни. Люди, страдающие ожирением, курящие, злоупотребляющие алкоголем, ведущие мало подвижный образ жизни относятся к группе повышенного риска развития ОНМК и    переносят его тяжелее.  Реабилитация таких пациентов затягивается на более длительный срок.

Итак, разберем основные признаки ОНМК:

  1. слабость,
  2. головокружение вплоть до потери сознания,
  3. сглаженность носогубной складки и перекос уголка губ на противоположной стороне от пораженного участка,
  4. нарушение дикции (при разговоре «ощущение каши во рту»)
  5. опущение века с противоположной стороны поражения
  6. ослабление функции конечностей (руки и /или ноги.) Если попросить человека сжать ваши руки, то сила сжатия будет разной)
  7. невозможность равномерно надуть щеки (одна половина «парусит»)

Разница между геморрагическим и ишемическим инсультом.

Ишемический инсульт может протекать от нескольких часов до нескольких недель.  Его картина может быть более сглажена и не всегда на фоне высокого АД. Клиническая картина может нарастать на фоне сильной закупорки сосуда тромбом, атеросклеротической бляшкой.  В свою очередь, геморрагический инсульт протекает остро, на фоне крайне высоко АД с ярко- выраженной симптоматикой: видимая гиперемия лица, внезапное начало с возможной потерей сознания, переходящей в кому.

 Важно вовремя госпитализировать пациента с подозрением на ОНМК для уточнения типа осложнения и своевременного начала терапии. Время для обратимого процесса составляет от 3 до 6 часов, в связи с чем в данный промежуток времени пациент должен быть доставлен в профильное отделение стационара.

Несмотря на то, что ишемический инсульт может показаться менее опасным, статистический данные говорят об одинаковых показателях смертности.

Как уже излагалось выше имеется группа риска развития ОНМК. В связи с этим основной профилактикой ОНМК — является ведение ЗОЖ: кардионагрузки более 30 мин в день (ходьба в быстром и умеренном темпе, бег, посещение бассейна, занятия на велотренажере), снижение массы тела, рациональное питание (4- 5 раз в день небольшими порциями с употреблением овощей и фруктов 400 гр и более), отказ от курения и алкоголя;

— своевременная коррекция артериальной гипертензии.