В последние годы в Санкт-Петербурге отмечается рост заболеваемости населения гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

Грипп и другие ОРВИ остаются одной из самых актуальных медицинских и социально–экономических проблем в Санкт-Петербурге, ежегодно составляя в структуре инфекционных болезней свыше 90%. Заболеть может каждый из нас. Каждый год в Санкт-Петербурге гриппом и ОРВИ болеет около 1,5 миллиона человек. Экономический ущерб составляет от 7 до 9 млрд. рублей.

Грипп и ОРВИ – большая группа острых респираторных инфекционных заболеваний, вызываемых различными вирусами.

Источником инфекции при гриппе и ОРВИ является больной человек, выделяющий возбудителя болезни (вирус) воздушно-капельным путём с частичками слюны при кашле, чихании. Возможна передача вирусов через предметы личной гигиены и посуду больного. Вирус распространяется очень быстро, и заболевший человек заражает коллег и клиентов на работе, попутчиков в общественном транспорте, членов семьи.

Инкубационный (скрытый) период заболевания может составлять от нескольких часов до 1-2 дней. Наиболее тяжело клинически протекает грипп, для которого характерно внезапное начало заболевания: температура повышается до 38-40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, резь в глазах, слезотечение, кашель, который может быть сухим и приступообразным, лающим. При других респираторных вирусных инфекциях симптомы поражения дыхательных путей выходят на первое место.

Ежегодно в стране регистрируются случаи летальных исходов от осложнений (пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит, миокардит, перикардит, менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты ), которые зачастую возникают у лиц пожилого возраста, детей и беременных женщин, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Все умершие не были привиты против гриппа, имели сопутствующие хронические заболевания и, как правило, поздно обращались за медицинской помощью. Наиболее опасна возникающая пневмония и поражение других органов и систем.

Заболевшего гриппом и ОРВИ до прихода врача желательно изолировать, выделить ему отдельную посуду и предметы личной гигиены. Во время ухода за больным необходимо использовать медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены, проветривать помещение, проводить влажную уборку с использованием дезинфицированных средств. В первые часы рекомендовано вызвать врача и ни в коем случае не отказываться от предложенной госпитализации.

Управление Роспотребнадзора напоминает правила профилактики гриппа:

  1. Регулярно тщательно мойте руки с мылом и промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.
  2. Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей
  3. Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, по возможности, изолируйте больных членов семьи.
  4. Регулярно проветривайте помещение, делайте уборку и увлажняйте воздух там, где находитесь.
  5. Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), используйте при приготовлении пищи чеснок и лук.
  6. Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.
  7. По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
  8. В случае появления признаков заболевания обращайтесь к врачу.
  9. Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.
  10. Надёжной профилактикой от гриппа (а в случае заболевания – возможность избежать серьёзных осложнений) медики по-прежнему называют вакцинацию.

После введения вакцины в течение 8-14 дней вырабатываются антитела, поэтому прививаться от гриппа в разгар эпидемии не советуют, т.к. столкнуться с вирусом вы можете до того, как организм получит необходимую защиту. Поэтому врачи считают, что период с сентябрь и до начала ноября — наиболее оптимальное время для проведения прививок, когда до наступления эпидемии у привитого человека успеют выработаться защитные антитела к данному возбудителю. Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, лицам старше 60 лет, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Противопоказаниями к вакцинации против гриппа являются острые лихорадочные состояния,  период обострения хронических заболеваний, повышенная чувствительность организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Управление Роспотребнадзора убедительно рекомендует всем петербуржцам успеть сделать прививку до начала эпидемического подъема и напоминает горожанам, что в случае появления признаков заболевания необходимо остаться дома для лечения и предупреждения дальнейшего распространения инфекции, а при температуре 38 — 39°С незамедлительно вызвать участкового врача, либо бригаду «скорой помощи».

Во Фрунзенском районе вакцинация проводится во всех поликлиниках.

СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №78» и Детское поликлиническое отделение №32 20.08.2018 до 21.11.2018 запланировано привить более 27 тыс. человек взрослого и более 6 тыс. человек детского населения. Всем желающим можно обратиться к участковому врачу за допуском на прививку.

Прививку против ГРИППА можно сделать в Городской поликлинике № 78  (ул. Будапештская дом 63, корпус 2)  ежедневно кроме субботы и воскресенья  кабинет № 216 с 9ººдо 14ºº  и   с 15ºº до 1945

При себе иметь: допуск врача и прививочный сертификат.

Защитите себя и своих близких от гриппа, и он не нарушит Ваших планов и Вашего здоровья!