Практически все праздники и торжества сопровождаются алкогольными возлияниями, поднимающими настроение и создающими атмосферу веселья. А ведь многие не задумываются о вреде алкоголя. В основе всех алкогольных напитков содержится этиловый спирт-химическое соединение, обладающее сильнодействующим эффектом. При попадании в организм он очень быстро, практически за пару минут всасывается из кишечника в кровь и разносится ко всем тканям и органам, оказывая токсическое действие. Выводится из организма алкоголь в течении 15-20 дней.

При злоупотреблении алкоголем нарушается работа всех внутренних органов , что приводит к развитию многих заболеваний: циррозу печени, острому и хроническому панкреатиту(воспаление поджелудочной железы), сахарному диабету, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, онкологии, сердечной недостаточности ,артериальной гипертонии, инфаркту, инсульту, бесплодию ,импотенции, остеопорозу(истощаются запасы кальция в организме, что приводит к риску переломов позвоночника  и шейки бедренной кости). Также снижается иммунитет, что приводит к частым инфекционным заболеваниям(наиболее опасны пневмонии, туберкулез), которые трудно поддаются лечению. Характерны изменения внешности, голоса, старение кожи, быстрое увядание всего организма, человек выглядит старше своих лет.

Сочетание алкоголя с многими лекарственными средствами приводит к развитию многочисленных побочных эффектов.

Пиво-тоже алкогольный напиток! Из-за высокой калорийности приводит к развитию ожирения. Пивной алкоголизм развивается медленнее, ведет к тем же проблемам, что и при употреблении крепких спиртных напитков.

Беременные женщины, злоупотребляющие  алкоголем, производят на свет детей с тяжелыми врожденными патологиями многих органов и систем, часто не совместимых с жизнью.

Алкоголь абсолютно противопоказан беременным, детям, подросткам, людям, работающим на производстве, требующем повышенного внимания (операторы, диспетчеры, водители и т д), больным людям, пожилым.

 Алкоголизм–это заболевание с выраженными признаками физической, психической зависимости и абстинентным синдромом.

Переход от пьянства к алкоголизму составляет: у мужчин 8 лет, у женщин–7 лет! Женский алкоголизм лечится значительно труднее!

Первые признаки начинающегося алкоголизма: желание много выпить и опьянеть, привычка снимать напряжение при возникновении любых проблем с помощью алкоголя, изменение поведения при употреблении алкоголя (агрессия), прием спиртных напитков независимо от времени суток, привычку выпивать начинают замечать окружающие, из-за выпивки появляются проблемы в семье и на работе.

 На более поздней стадии отмечается болезненное и непреодолимое влечение к алкоголю.

Советы, которые помогут  избежать  злоупотребления алкоголем: активное желание избавиться от недуга, доверительное общение с родными и близкими , интересная работа, здоровый образ жизни, хобби , увлечения, активное участие в общественной жизни, научитесь говорить НЕТ!, избегайте компаний, где принято много пить, научитесь расслабляться другими (безалкогольными) способами.

 Круглосуточный телефон доверия в Санкт-Петербурге: (812) 714-42-10