В настоящее время не редкой локализацией злокачественных новообразований( рака) стала область толстого кишечника (сигмовидного отдела и прямой кишки).
Причинами ЗНО как и при любой локализации являются хронический стресс, наследственность, вредные условия труда, вредные привычки.
Проявления на ранних стадиях часто отсутствуют, в связи с чем затруднена ранняя диагностика и своевременное лечение. Проявляться колоректальный рак может появлением примеси крови в стуле, болью при дефекации, снижением веса, консистенция кала по типу «овечий кал».
Единственным методом лечения колоректального рака является операция в комбинацией с ХТ и ЛТ.  Зачастую операция проходит в несколько этапов: 1-й этап резекция участка кишки в пределах здоровой ткани с выведением колостомы на переднюю брюшную стенку;2-й этап ушивание колостомы и формирование физиологического участка кишки.  
Процесс лечения и реабилитации занимает длительное время и требует больших психологических , технических и материальных затрат. Для ранней диагностики колоректального рака в нашей стране в рамках диспансеризации включено обследование кала на скрытую кровь методом иммуногистохимии.  
Все лица от 40 до 64 лет должны проходить данное обследование 1 раз в 2 года( 40  лет, 42 года, 44 и т.д.) лица в возрасте от 65 до 75 проходят данное обследование ежегодно, согласно Приказу министерства здравоохранения N 124н от 13.03.2019 г.   
Не смотря на важность данного исследования зачастую пациенты отказываются от него, по каким-то непонятным причинам; приходится их уговаривать. Радует то, что все-таки, большая часть все же соглашается пройти данное исследование, а некоторые приходят уже с результатом исследования, проведенного самостоятельно.

Итак, немного о подготовке к исследованию.  Перед проведения данного исследования ( имеем ввиду именно реакцию на скрытую кровь методом ИГХ, а не реакцию Грегерсена, при которой важна диета) самое главное исключить препараты аспиринового ряда, антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства, препараты висмута и железа, во избежании ложно положительного результата.  В случае, если данный анализ показывает положительный\резко положительный результат, пациент должен направляться на консультацию хирурга или врача-колопроктолога для пальцевого исследования прямой кишки и ректороманоскопии. Если имеется подозрение на Злокачественное новообразование( ЗНО) кишечника, то дальнейшим обследованием становится фиброколоноскопия,для исключения или подтверждения диагноза.  
Положительные реакции могут давать в связи приемом вышеуказанных препаратов, а также при наличии подкравливании геморроидальных узлов при обострении геморроя, трещинах слизистой, полипах, Болезни Крона и НЯКа, злокачественного новообразования.  Профилактикой колоректального рака является отказ от вредных привычек, снижение стрессовых ситуаций, правильное сбалансированное питание( клетчатка, зерновые, кисло-молочные продукты), физическая активность,своевременное лечение доброкачественных образований кишечника