Иммунопрофилактика — одно из выдающихся достижений медицины, которое берет свое начало с конца XVIII века. Впервые американский адвокат К. Мате в 1721г. После возвращения из Африки сообщил о методе защиты от оспы коренного населения с помощью втирания заразного материала в кожу. В 1880 г. Л. Пастер открыл метод аттенюации (ослабление или подавление активности) микроорганизмов, и началась эпоха вакцинации. Впервые идея вакцинации была опробирована с вирусами натуральной оспы.  С годами были разработаны вакцины, анатоксины и  сыворотки для профилактики различных инфекционных заболеваний. В настоящее время существует обязательный календарь вакцинации детей до 3-х лет, в который входят профилактические вакцинации против наиболее опасных заболеваний : корь, дифтерия, столбняк, гепатиты, туберкулез, полиомиелит и др.

В настоящее время одной из наиболее важных проблем проведения адекватной вакцинации населения является работа антивакцинаторов, которые распространяют информацию о ненужности ( даже привитый человек может заразиться той или иной инфекцией), и даже опасности вакцин для здоровья человека ( после введения вакцины пациенты умирают). Однако, если сравнить количество побочных эффектов и летальных исходов после вакцинации и перенесенного заболевания, то разница в пользу вакцинации будет превышена в разы.  Причина этого в том, что при прививке в организм человека вводится неактивная, ослабленная вакцина, которая способна вызвать лишь иммунологическую реакцию в виде выработки антител, что позволяет предотвратить заболевания и его тяжелые последствия. Если же человек после прививки все-таки заболел, то перенесет он заболевания гораздо легче, в отличие от не привитого .  Часто спрашивают: « Нужна ли вакцинация, если в нашем городе нет опасных инфекционных болезней?». Ответ однозначен: Если у Вас нет противопоказаний к иммунопрофилактике, то вакцинацию стоит проводит. Дело в том, что в настоящее время сохраняется коллективный иммунитет населения за счет того, что в 80-90-е годы  вакцинация активно проводилась и процент не привитых был очень мал. Большую часть не привитых составляли люди с явными противопоказаниями к прививкам. Естественно, у любого чужеродного вещества, вводимое в организм человека могут быть противопоказания и побочные действия; для того, чтобы свести к минимуму последние врач собирает анамнез и осматривает пациента перед тем, как направить на вакцинацию.  И если сейчас мы откажемся от профилактической вакцинации населения, то неизбежно придем к тому, что начнутся вспышки давно забытых заболеваний.

В более старшем возрасте также необходимо  вакцинация от некоторых заболеваний. К примеру, иммунопрофилактику против дифтерии, кори необходимо проводить и в более старшем возрасте, т.к. антитела сохраняются в среднем 10 лет.

В связи с этим сотрудниками СПб ГБУЗ « Городская поликлиника №78» приглашает Вас на Вакцинацию согласно возрасту. Более подробную информацию Вы можете в каб.217, который находится на 2 этаже СПб ГБУЗ « Городская поликлиника №78». При себе необходимо иметь прививочный сертификат.