Человек, страдающий тяжелым заболеванием, угрожающим жизни, требует особого ухода, включающего в себя медицинскую, психологическую, социальную составляющую. Все эти аспекты включены в понятие паллиативной помощи.

Согласно ВОЗ паллиативная помощь- это подход, имеющий своей целью улучшение качества жизни пациента и членов его семьи, оказавшихся перед лицом заболевания, угрожающего жизни.

Паллиативная медицина является частью паллиативной помощи. Это раздел медицины, задачами которого является использование методов и достижений современной медицинской науки для проведения лечебных процедур и манипуляций, призванных облегчить состояние больного, когда возможности радикального лечения уже исчерпаны (паллиативные операции по поводу неоперабельного рака, обезболивание, купирование тягостных симптомов).

В настоящее время в России действует Российская Ассоциация паллиативной медицины. История этой ассоциации берёт начало в 1995 году, когда была организована одна из первых в стране некоммерческих негосударственных общественных организаций — Фонд «Паллиативная медицина и реабилитация больных». В 2006 году Фонд учредил Общероссийское общественное движение «Медицина за качество жизни». С момента создания движение проводит Общероссийский медицинский форум, в рамках которого обсуждаются важнейшие проблемы отечественной медицины и здравоохранения, в том числе вопросы паллиативной помощи. 

Целью Паллиативной помощи является  облегчения и предупреждения страданий , что подразумевает раннее выявление , оценку и купирование боли и других тягостных симптомов, а также оказание  психологической , социальной и духовной помощи.   Задачей паллиативной помощи является обеспечение лучшего , насколько это возможно, качества жизни пациента, при этом смерть рассматривается как естественный процесс. Паллиативная медицина не имеет намерений отсрочить или приблизить ее наступление. Также в задачи паллиативной помощи входит поддержка пациентов, чтобы они могли жить насколько возможно активно до самой смерти, поддержка близким пациента во время его болезни, а также в период тяжёлой утраты

Паллиативная помощь использует мультидисциплинарный командный подход для удовлетворения потребностей пациентов и их родственников, в том числе в период тяжёлой утраты, если возникает в этом необходимость. При профессиональном подходе  повышается качество жизни, что может также положительно повлиять на течение болезни. Паллиативная помощь включает в себя проведение исследований с целью лучшего понимания и лечения доставляющих беспокойство клинических симптомов и осложнений. Она может применяться на ранних стадиях заболевания в сочетании с другими методами  лечения, направленными на продление жизни.

Принципами и стандартами Паллиативной помощи являются:
1. Автономия и достоинство пациента. Каждый пациент имеет право выбора где и как получать помощь. Паллиативный уход может осуществляться лишь с согласия пациента или его близких (в случае признания пациента не дееспособным).
2. Постоянное взаимодействие с пациентом и его родственниками в процессе планирования и осуществления помощи. Следует избегать неожиданных изменений в ходе лечения без согласования пациента и его родных.
3. Непрерывность оказания помощи заключается в постоянном мониторинге состояния пациента, назначения лекарственных средств, начиная со для обращения и до последнего дня.
4. Общение с пациентов включает в себя адекватное донесение до пациента тяжести его заболевания и его исходе. При этом необходимо с уважением и пониманием относиться к надеждам пациента на благоприятный исход.

Паллиативная помощь должна проводиться в различных формах: стационарных, амбулаторных, домашних. Также имеется понятие Паллиативная помощь выходного дня, когда родным, ухаживающим за пациентом, предоставляется время на отдых.
Паллиативная помощь может оказываться как в специализированных, так и в неспециализированных  медицинских учреждениях, в связи с тем, что количество первых еще недостаточно.
Порядок оказания Паллиативная помощь в России регламентируется постановлением правительства Российской Федерации от 19 декабря 2015 г. №1382  о программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год»

Если у вас остались вопросы или вам необходима помощь, обращайтесь по телефону:  (812) 361-17-00