Лимфатическая система, наряду с кровеносной, отвечает за удаление из органов, тканей и межклеточного матрикса воды, продуктов жизнедеятельности клеток, различных токсинов. Лимфатические капилляры, как и венозные, не имеют собственного мышечного слоя в стенке и не способны проталкивать жидкость. Поэтому отток осуществляется самотеком и в основном за счет сокращений скелетной мускулатуры, выполняющей роль наружного насоса. 

Изучив этот механизм, можно понять, почему такое проявление лимфостаза, как целлюлит, особенно часто встречается у полных людей, нередко встречается у женщин с нормальным весом, но неразвитой мускулатурой и практически не встречается у действующих спортсменок. Еще одно характерное проявление лимфостаза (нарушения оттока лимфы) – это отеки, которые также часто беспокоят женщин, особенно в старшем возрасте, в период климакса и менопаузы.

Суть лимфодренажных процедур состоит в том, чтобы за счет разных видов воздействия на кожу, подкожную клетчатку и регионарные лимфатические узлы и протоки добиться ускорения лимфотока и выведения из межклеточного матрикса токсинов и избытков воды.

Прессотерапия (пневмокомпрессия) — одна из самых удачных и новых методик в косметологии для лечения целлюлита, снятия отеков и усиления лимфодренажа. Представляет собой безболезненную процедуру, которая устраняет застой лимфы в отдельных зонах лимфатической системы человека с помощью специально сконструированных манжет, в которые подается сжатый воздух. Вследствие такого воздействия происходит очистка и подпитка лимфой кожного слоя, улучшается циркуляция крови в капиллярных сосудах кожных покровов, а также мягких тканей, находящихся в непосредственной близости к ним.

Больший косметический эффект проявляется в совокупности с прохождением курса антицеллюлитного массажа.

Антицеллюлитный массаж — комплекс эффективных мануальных процедур, создающих воздействие на жировые отложения в подкожных слоях. Этот массаж заставляет «ленивую» жировую ткань работать, пропускать через себя большее количество крови и лимфы. При этом жировая прослойка начинает обогащаться приличным количеством кислорода, отдавая продукты своей жизнедеятельности. Ткань начинает «дышать». Хороший ток лимфатической жидкости обеспечивает доставку необходимых веществ к клеткам и генеральную уборку в них.

После прохождения комплекса процедур:

  1. Улучшается капиллярное кровообращение.
  2. Улучшается обмен веществ. Процессы питания и обновления клеток активизируются.
  3. Ускоряется процесс удаления продуктов обмена из межклеточного пространства. Проходят застойные явления в организме.
  4. Улучшается циркуляция лимфы.
  5. Уходят излишки воды из тканей организма, исчезают отеки.
  6. Ускоряются процессы заживления и восстановления клеток.
  7. Мышцы приходят в тонус, выводятся шлаки.
  8. Соединительные ткани становятся более гибкими и мягкими.
  9. Открываются поры.
  10. Улучшается структура и качество кожи.
  11. Повышается общий иммунитет организма.

В нашей поликлинике вы сможете получить профессиональную консультацию и также пройти весь необходимый комплекс процедур.
Запись по телефону: +7-981-908-76-26